首页| 新闻| 政务| 房产| 旅游| 汽车| 教育| 财经| 艺术| 公益| 社区| 我们家| 拾搭网| 亲子拾光| 龙虎网全媒体矩阵

您的位置:龙虎网 >六合城市管理步入新常态 > 数字化管理 >

六合区数字化城管平台推动“大城管”管理格局初现

2016-11-29 10:11:13 我要播报

【龙虎网报道】走进区数字化城管监督指挥中心,工作人员正对着电脑,接受信息采集员发送的需要整改的图文信息,而在指挥中心的正前方的电子显示屏上,则显示的是主干道以及重点交通要道的实时情况,路上的每一辆车,每一位市民都可以清晰的看到。
作为数字化城管的中枢,“区数字化城管监督指挥中心”主要肩负着将信息员采集的城市管理中的违章信息进行审核,发送各相关管理单位,并承载着将违章处置情况汇总、考核、通报等工作。自数字化城管平台建设以来,截止今年10月底,“区数字化城管监督指挥中心”累计向各街镇、部门等派遣整改工单17588件,其中市容环境类2473件,市容市貌类13789件,其他工单1326件。
主动找茬 城市管理变“被动”为“主动”
    过去,城市管理中出现的问题,一般都是由巡查人员发现又或者由市民投诉才能得到解决,问题处理不能及时有效,百姓有怨言,尤其是被市民投诉的问题,往往显得较为“被动”,而“数字化城管”则是“主动”去找茬。每一天,由区数字化城管监督指挥中心派出的信息采集员拿着自己的“城管通”来到各自片区内巡查,路面出现破损、井盖出现移位、电线杆出现安全隐患……一旦发现,都可以立即通过手里的设备将照片发到数字化城管监督指挥中心进行审核立案。
前不久,我区泰山路上一防撞桶不知被什么车辆撞变形,由于设置防撞桶主要是为了提醒车辆驾驶员,小心驾驶。防撞桶的变形,很有可能会影响驾驶员的判断。“区数字化城管监督指挥中心”的信息采集员在发现这一信息之后,便立即反馈给坐席员,很快,防撞桶更改完毕,消除了安全隐患,避免了造成更大的损失。
“数字化城管”本质是采用现代信息技术手段,通过数字化城市管理平台,由“区数字化城管监督指挥中心”派出的信息采集员将发现的城市管理中的各类问题通过数字化城管平台转交给街镇、部门,进行问题的整改,使得城市管理实现了由“被动”到“主动”的转变。
代码识别 有问题可以追根溯源
在数字化城管中,城市的管理分为部件和事件。部件是指物化的城市管理对象,例如:水、电、气、公园、绿地、休闲健身等公共设施和门牌、广告等部分非公共设施;事件是指人为或自然因素导致城市市容环境和环境秩序受到影响或破坏而引起的城市管理现象,例如:环境卫生、施工管理、街面秩序。
通过数字化城管,将我们日常所看到的路灯、污水井盖、户外广告进行“代码识别”,并与我区数字化城市管理平台中所规定的各街镇、部门所对应的管理清单一一对应,这就使得信息采集员在发现问题并将问题反馈时,中心坐席员可以用最快的速度将问题向街镇、部门进行反馈,第一时间进行整改,大大提高了工作效率。
在日常巡查中,当信息采集员发现路灯出现破损、缺亮、缺失、倾斜等现象时,通过手中使用的“城管通”设备拍照,录入问题相关信息,然后将信息上传给区数字化城管监督指挥中心的坐席员进行审核,符合立案标准,中心坐席员则通过平台将案件派遣至路灯的管理部门——南京洁城环境有限公司,并明确整改的时限。这就宛如汽车的“牌照”一样,一一对应,只要一旦发现车辆有违章的现象,就可以在第一时间进行记录并对车辆所有者进行提醒。
多方参与 大城管“格局”初显
日前,在位于主城区复兴路上,一辆汽车违停在路边,信息采集员在发现这一情况之后,立即将这一情况传送至区数字化城管监督指挥中心,中心坐席员核实了之后,便将案件转发到二级平台区公安交巡警大队,执勤交警立即赶往现场,将违停车辆进行处理。
当前,除了区公安交巡警大队,我区共有雄州街道、龙池街道等9个街镇及区城管局、区住建局等10个部门和单位统一纳入到数字化城管二级平台,在一级平台“区数字化城管监督指挥中心”统一指挥下,对城市管理问题进行处置、反馈。
自数字化城管平台建设以来,我区先后制定了《六合区数字化城管工作实施意见》和《数字化城管指挥手册》,积极建立内部考核管理制度,进一步完善系统功能体系,确保数字化平台顺利运行并通过数字化城市管理平台,切实增强各责任单位履行城市管理职责的主动性,及时发现和处置城市管理中的各类问题,积极构建管理无缝隙、责任全覆盖的“大城管”格局。
 

来源:  编辑:

关闭